Verfasst: Do Aug 29, 2013 5:56 pm
Es ist schwer Preise zu vergleichen, wenn sie sich auf unterschiedliche Mengen beziehen. Ich würde daher den Preis pro kg berechnen.
Bis vorherige Woche galt der Preis 0,9/0,7 = 1,286 Lv/kg
Jetzt gilt dieser Preis 0,8/0,65 = 1,231 Lv/kg
Differenz = 0,055 lv/kg.
(Alle Angaben sind auf 3 Stellen kaufmännisch gerundet worden).
Bei Euch wird etwas günstiger? Werden die Brotpreise auch staatlich festgesetzt?
Gruß
Siggi
Bis vorherige Woche galt der Preis 0,9/0,7 = 1,286 Lv/kg
Jetzt gilt dieser Preis 0,8/0,65 = 1,231 Lv/kg
Differenz = 0,055 lv/kg.
(Alle Angaben sind auf 3 Stellen kaufmännisch gerundet worden).
Bei Euch wird etwas günstiger? Werden die Brotpreise auch staatlich festgesetzt?
Gruß
Siggi